Sponsoren

Liebe Freunde und Förderer der Gönninger Tulpenblüte,

auch im kommenden Jahr wollen wir mit der Gönninger Tulpenblüte unser Dorf im Frühling wieder aufblühen lassen. Tausende von Tulpenzwiebeln wurden in den letzten Jahren gepflanzt und trotzdem muss jedes Jahr nachgepflanzt werden. Es sollen aber auch noch weitere Flächen mit Tulpenzwiebeln bepflanzt werden.

Pflanzaktionen mit Vereinen und Schule, Kirche und Jugendgruppen werden geplant und im Herbst umgesetzt. Dieses generationsübergreifende JES-Projekt, unterstützt von der Landesstiftung Baden-Württemberg, ist in der Zwischenzeit ein fester Bestandteil der Tulpenblüte geworden.

Doch diese ganzen Aktionen können nur durch Spenden und Mittel des Vereins ‚Gönninger Tulpenblüte’ finanziert werden. Gönningen ist zwar schon sehr schön, aber mit einer Spende könnten Sie dazu beitragen, dass es noch schöner wird. Mit einer Spende fördern und gestalten Sie also die wiederbelebte Tradition der Tulpenblüte in Gönningen maßgeblich mit.

Die Resonanz auf die Tulpenblüte ist, weit über Gönningen hinaus, erstaunlich groß. Durch unsere Aktivitäten wird nicht nur der alte Brauch auf dem Friedhof im Frühjahr Tulpen zu pflanzen gefördert, sondern es kommen auch immer mehr auswärtige Besucher um sich über die Tradition des Samenhandels im kleinen Museum im Rathaus zu informieren. Wir wollen mit unserem Verein die Geschichte des Samenhandels in Gönningen am Leben erhalten. Geschichte ist somit nicht nur graue Vergangenheit, sondern sie geht weiter in ein blühendes Jetzt und eine blühende Zukunft.

Wenn Sie also diese Gönninger Tradition unterstützen möchten, wären wir über eine Spende Ihrerseits sehr dankbar. Selbstverständlich erhalten Sie eine Spendenbescheinigung umgehend zugeschickt.

Bankverbindungen:
Volksbank Reutlingen
IBAN: DE63 6409 0100 0339 9610 07
BIC: VBRTDE6RXXX

Kreissparkasse Reutlingen
IBAN: DE25 6405 0000 0100 0217 83
BIC: SOLADES1REU

Vielen Dank!


Sponsoren 2014/15


Jörg und Tanja Baisch


BruderhausDiakonie, Tulpencafé - bruderhausdiakonie.de


GP für Zahnheilkunde Tanja Doster und Peter Palatka - zahnarztpraxis-reutlingen.de


Karl-Heinz Endress


Ulrike Epp - samenkorn.net


Samen-Fetzer - samen-fetzer.de


Anjalena Galic, Praxis für Physiotherapie/Osteopathie


Rainer Ganzner


Dr. Ulrich Grohe


Gasthaus Bahnhof Gomaringen - gasthausbahnhof.de


Rossberg-Apotheke, Stefan Hartert


Peter und Frank Heyer


Hild Elektro, Gunter Hild - elektro-hild.com


Erika Kleinmann


Kreissparkasse Reutlingen - ksk-reutlingen.de


Bäckerei Künstle, Thomas Kreiser


Uli Leuthe


Metzgerei Luz - metzgerei-luz-bronnweiler.de


Mez Frintrop - mezfrintrop.de


Mez Technik - mez-technik.de


Musikverein Gönningen e.V.


Dr. Bernhard Nübel - drnuebel.de


Dr. Stefan Obergfell


Jochen Pfeifle


Nahkauf, Wilfried Rainer


Reinhard GmbH, Brillenspezialist


Reiff Strickwaren - reiff-strick.de


Wanderheim Rossberghaus Michael Sadowski


Reiner Schädler


Dr. Uwe Schmidt


Schulz Elektro, Sven Schulz


Volker Schwarz


TOWA Service GmbH, Tobias Walter - towa-service.de


TG Gönningen, Abt. Fussball


Volksbank Reutlingen - volksbankreutlingen.de


Wagnerwagner - wagnerwagner.de


Dr. Margarete Walliser


Oskar Zeeb GmbH - oskarzeeb.de


Dietmar Zieger